按Enter到主內容區

熱門問答

共 29 筆資料、第 1/2 頁
太平山內可否空拍,是否需要申請?
無商業用途、屬個人休閒娛樂使用,目前無需提出申請,並請遵照民航法遙控無人機專章規定,無人機超過250公克以上需註冊。 如為商業攝影,請依「林務局所屬單位出借場地拍攝影片申請」規定向羅東林管處提出申請,並須持有專業操作證(排除操作限制時需保險)。
影片拍攝,是否需要申請?
無商業用途、屬個人休閒娛樂使用,目前無需提出申請。 如為商業拍攝及攝影,請依「林務局所屬單位出借場地拍攝影片申請」規定向羅東林管處提出申請(https://luodong.forest.gov.tw/0000040)。
太平山莊可否團體訂房?
「非假日」可接受團體訂房,請洽客服中心辦理,專線03-9548757。
太平山觀日出的地點及建議時間
1.太平山莊觀景平台,約11-2月。2.蹦蹦車站起點月台,約11-2月。3.翠峰景觀道路(14k)觀日台,全年可觀看。4.翠峰湖環山步道(0.8k)觀湖平台,全年可觀看。5.翠峰湖環山步道3k處,約4-9月。6.望洋山步道終點(1.2k)觀景台,全年可觀看。
各據點連絡電話?
售票站03-9809619、中間遊客中心0910-935132、鳩之澤溫泉03-9809603、太平山莊 03-9809805~8(共四線)、翠峰山屋0963-357199
下雪時,國光客運是否行駛?
國光客運會配合遊樂區管制措施,進行路線調整。購票資訊,請洽國光客運詢問(宜蘭站03-9384171、羅東站03-9567505)
太平山是否有販售雪鏈?
沒有喔! 遊客須另行於區外購買。
109年度蹦蹦車保養日
109年第一季:1/14、1/30(順延至初六)、2/11、2/25、3/10、3/24。109年第二季:4/14、4/28、5/12、5/26、6/9、6/23。109年第三季:6/9、6/23、7/14、7/28、8/11、8/25。109年第四季:9/8、9/22、10/13、10/27、11/10、11/24、12/8、12/22。
蹦蹦車票是否可退票?
蹦蹦車票係現場購票,購票前請確認班次時間及人數,如需退票,請於票面開車時間前1小時以上辦理退票作業。(單次購票20張車票之團客,恕不適用)
國光客運如何購票
可於國光客運臨櫃購票、網路購票及三大超商(7-11、全家及萊爾富)購票。預定當日起15天內車票(含回程訂位);例如:1月1日可預訂1月1日至1月15日之車票。如有疑問,請撥打國光客運客服專線03-9567505洽詢。
搭乘客運的優惠
憑國光客運當日搭乘證明,享太平山國家森林遊樂區:(1)不分平假日門票全票優惠價100元、(2)不分平假日及季節在鳩之澤大眾池泡湯均為50元、(3)平日可預購蹦蹦車11:30車次座位。相關太平山優惠,均須另於太平山各據點現場購買,如有疑問,請撥打太平山國家森林遊樂區服務專線03-9809805洽詢。
鳩之澤煮蛋槽開放時間
每日上午09:00-18:00。
請問假日搭乘公車,如何前往見晴懷古步道或翠峰湖區域
1.假日搭乘國光客運前往太平山,終點站為區內道路里程約25K處,離見晴步道約2公里處路程(步道入口位於區內道路里程23.1公里處),可步行前往。2.翠峰湖離客運終點站尚有16公里路程,又受限於翠峰景觀道路僅容許車長5米以下車型進入,因此民眾進入翠峰湖區域需另轉搭乘小客車進入(計程車、九人座租賃車或台灣觀巴)。
購票時無出示證明文件,是否仍享有相關優惠?是否可後續補證?
購票時若無法及時提供證明文件,不予提供相關優惠。入園或購票後恕不接受補正。
蹦蹦車票何處購買?
蹦蹦車票一律採現場購票,每日上午7點於太平山莊蹦蹦車站販售當日所有班次車票
共 29 筆資料、第 1/2 頁
  • 按讚加入太平山粉絲團
回上一頁
mlout